10:12:16 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Москве Василий Бочкарев принял участие в заседании совета по реализации нацпроектов

17:31 | 18.03.2014 | Политика

Печать

Пенза, 18 марта 2014. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло в Москве под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева во вторник, 18 марта.

Глава региона проинформировал присутствующих о мерах по обеспечению жителей Пензенской области доступным жильем.

При этом он особо акцентировал внимание участников заседания на проекте комплексной малоэтажной застройки «Чистые пруды».

Данный микрорайон расположен в 8 км от Пензы и занимает 46 гектаров. В трехэтажных домах запроектированы квартиры различной планировки.

Весь объем жилья, строительство которого запланировано на 2014–2015 годы, — 123 тыс. кв. метров, или 2 тыс. 900 квартир — будет реализован по цене, не превышающей установленную Минрегионом России для Пензенской области.

При строительстве используется мобильный модуль по производству железобетонных изделий «Рубеж», разработанный российскими специалистами. Также применяются технологии, способные увеличить энергоэффективность зданий и снизить эксплуатационные издержки.

Ожидается, что реализация проекта позволит обеспечить уменьшение стоимости 1 кв. метра жилья на 20–30% от рыночной и значительно сократить сроки строительства.

Такого результата планируется достичь за счет развертывания мобильной технологии производства непосредственно на площадке микрорайона, снижения логистических издержек и создания центра типового проектирования жилья экономкласса. После завершения освоения территории мобильный модуль перемещается на новую строительную площадку и монтируется в течение 90 дней.

Реализация проекта способна удовлетворить спрос населения с ограниченным уровнем дохода в соответствии с условиями госпрограммы «Жилье для российской семьи», сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное