16:39:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сторонники КПРФ отметят день рождения Владимира Ленина митингом на главной площади Пензы

08:59 | 14.04.2014 | Политика

Печать

Пенза, 14 апреля 2014. PenzaNews. Активисты и сторонники Коммунистической партии России по случаю 144 годовщины со дня рождения вождя мирового пролетариата проведут митинг на центральной площади Пензы во вторник, 22 апреля.

Сторонники КПРФ отметят день рождения Владимира Ленина митингом на главной площади Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского обкома КПРФ, акция начнется в 11.00, в рамках которой состоится возложение цветов и венков к памятнику Владимиру Ленину.

«Несмотря на все нападки на Ленина и его наследие, интерес и уважение к нему не пропадают вот уже не одно десятилетие», — сказали в штабе коммунистов.

В пресс-службе напомнили также, что в этом году исполняется 55 лет со дня появления в Пензе памятника создателю первого в мире социалистического государства — на площади Ленина он был открыт 6 ноября 1959 года.

Владимир Ильич Ульянов (псевдоним Ленин; 22 апреля 1870 года, Симбирск — 21 января 1924 года, усадьба Горки, Московская губерния) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков).

Являлся одним из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председателем Совета народных комиссаров (правительства) РСФСР, создателем первого в мировой истории социалистического государства, основоположником марксизма-ленинизма, идеологом Третьего (коммунистического) интернационала.

Актуальное