08:44:59 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор представил отчет о работе правительства региона за 2013 год

15:37 | 22.04.2014 | Политика

Печать

Пенза, 22 апреля 2014. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев представил отчет о результатах деятельности правительства Пензенской области за 2013 год в ходе 17-й сессии Законодательного собрания региона, состоявшейся во вторник, 22 апреля.

Пензенский губернатор представил отчет о работе правительства региона за 2013 год

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он сообщил депутатам, что среднюю заработную плату отдельных категорий работников бюджетной сферы удалось довести до установленных индикативных показателей.

«Ввиду ограниченности доходов бюджета мы были вынуждены осуществлять заимствования, чтобы исполнять обязательства. […] В 2013 году дефицит бюджета области составил 6,1 млрд. рублей. Несмотря на то, что в 2014 году поступления из федерального бюджета будут сокращены на 20%, мы за счет собственных источников дохода сформировали бюджет на текущий год с дефицитом 2 млрд. рублей», — сказал глава региона.

Василий Бочкарев подчеркнул, что, несмотря на общее замедление темпов роста экономики страны, удалось достичь положительных результатов по стратегическим направлениям.

«Объем валового регионального продукта в 2013 году превысил уровень 2012 года на 4% и составил 262 млрд. 800 млн. рублей. Индекс промышленного производства превышает общероссийский показатель более чем на 3%. К уровню прошлого года он составил 103,1», — уточнил он.

Губернатор добавил, что по итогам прошлого года более 20 промышленных предприятий превысили рубеж по объему выпущенной продукции в 1 млрд. рублей, в их числе — ПО «Старт» имени М.В. Проценко (свыше 7 млрд. рублей), НПП «Химмаш-Старт» (более 4 млрд. рублей), а также ОАО «Пензтяжпромарматура» и ОАО «ПО «Электроприбор» (по 3 млрд. рублей).

«Интенсивное развитие строительной индустрии позволило области стать пятым регионом в Приволжском федеральном округе по темпам ввода в эксплуатацию жилья (12,4%). В 2013 году введено в эксплуатацию 831 тыс. кв. метров жилья. Реализуются проекты массовой застройки жилья эконом-класса. Завершено строительство «Сурского квартала», запущен проект «Чистые пруды», — сказал Василий Бочкарев.

Он также остановился на проблемных вопросах, которые еще предстоит решить правительству.

Ожидается, что доклад, озвученный губернатором, будет опубликован на официальном сайте правительства Пензенской области в ближайшее время.

Актуальное