22:01:20 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенских министров обяжут чаще рассказывать в СМИ о своей работе

10:15 | 15.05.2014 | Политика

Печать

Пенза, 15 мая 2014. PenzaNews. Обязанность напрямую или через СМИ информировать население о своей работе будет внесена в контракты и должностные регламенты руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти Пензенской области. Об этом сообщил руководитель аппарата губернатора и облправительства Виктор Рубцов.

Пензенских министров обяжут чаще рассказывать в СМИ о своей работе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, контракты будут изменены в течение ближайших двух недель.

«Что на практике должно произойти? Сейчас система информирования населения о работе органов областной власти выглядит упрощенно так. Есть официальный портал правительства и сайты всех органов власти. Есть департамент СМИ. Есть пресс-секретари в каждом органе госвласти. Казалось бы, есть все, а информации недостаточно и оперативности не хватает. Почему? Самым главным источником информации о работе госоргана является, как правило, его руководитель — должностное лицо. Однако, руководители часто, в силу разных причин, не информируют или оперативно не реагируют на появляющуюся в СМИ информацию, касающуюся их деятельности. Пресс-службы же, имея официальный статус, не могут от своего имени, без согласования со всеми структурами и своим руководителем, давать информацию и делать комментарии. В результате теряется оперативность, и в конечном итоге — актуальность нужной, полезной и зачастую интересной информации», — пояснил Виктор Рубцов.

По его мнению, предлагаемые изменения являются революционными.

«Предполагается, что должностные лица будут обязаны напрямую информировать население и выступать в СМИ, давать комментарии, отвечать на вопросы журналистов и граждан, не прикрываясь требованием письменного запроса от вопрошающих. Кроме того, это заставит руководителей найти время для оперативного взаимодействия и активизации работы своих пресс-секретарей», — написал Виктор Рубцов в своем блоге в «Живом Журнале».

Актуальное