15:27:58 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жиганша Туктаров назвал ничтожной информацию о двух своих импортных автомобилях

14:03 | 11.06.2014 | Политика

Печать

Пенза, 11 июня 2014. PenzaNews. Заместитель председателя Пензенской городской думы Жиганша Туктаров, который также является председателем правления благотворительного фонда «Сияние» и заместителем председателя региональной татарской национально-культурной автономии, отказался подробно комментировать ИА «PenzaNews» появившиеся в ряде источников публикации о принадлежащих ему двух автомобилях — «Audi Q7» и «Jaguar XJ», сославшись на ничтожность информационного повода.

Жиганша Туктаров назвал ничтожной информацию о двух своих импортных автомобилях

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, никакой новости, а тем более сенсации, в этом нет — во-первых, сведения о доходах сотрудников были размещены на сайте гордумы около месяца назад и являются общедоступными, а, во-вторых, никогда не было цели скрывать свои доходы и имущество.

«Советую тем, кто завидует, что у меня есть трехлетний подержанный «Ягуар», помолиться и попросить о прощении. Зависть, как известно, считается грехом, причем как у православных, так и мусульман. Тем, для кого наличие этого автомобиля стало «новостью», как это преподнесли некоторые «писатели», рекомендую почитать информацию о доходах за позапрошлый год. Там обе машины уже были», — сказал собеседник агентства.

В конце краткой беседы Жиганша Туктаров заметил, что «люди судят о людях по их делам, поступкам и намерениям, а не по году выпуска автомобиля и его комплектации».

Согласно данным из открытых источников, Жиганша Туктаров пришел во власть из бизнеса: с 1991 года являлся генеральным директором компании «Такт». С 2005 по 2011 годы возглавлял региональное отделение ЛДПР. С 2008 по 2011 годы являлся помощником депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского.

Дважды получал существенную поддержку избирателей на выборах, становясь депутатом Пензенской городской думы четвертого и пятого созывов. С февраля 2013 года — заместитель председателя гордумы на штатной основе.

Является известным в регионе общественным деятелем, одним из идейных вдохновителей строительства в Пензе центральной соборной мечети, которая возводится на проспекте Победы на добровольные пожертвования.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», заместитель председателя гордумы Жиганша Туктаров в 2013 году задекларировал доход в размере 1 млн. 828 тыс. 604 рублей, глава Пензы Юрий Алпатов заработал на 358 тыс. рублей больше — 2 млн. 187 тыс. 424 рубля.

Среди вице-мэров Пензы максимальный доход в 2013 году получил Михаил Панюхин. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству и транспортному обслуживанию задекларировал 2 млн. 999 тыс. 245 рублей, превзойдя мэра Пензы Романа Чернова более чем на 730 тыс. рублей.

Общая сумма декларированного дохода губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в период с 1 января по 31 декабря 2013 года достигла 5 млн. 186 тыс. 870 рублей. За 2012 год она составляла 4 млн. 762 тыс. 526 рублей.

Актуальное