12:59:21 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На внеочередной сессии Заксобрания Пензенской области будет рассмотрен вопрос о выборах

12:27 | 13.06.2014 | Политика

Печать

Пенза, 13 июня 2014. PenzaNews. Восемнадцатая внеочередная сессия Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва состоится во вторник, 17 июня. Планируется, что депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в региональные законы, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов. Соответствующий законопроект внесен председателем Законодательного собрания Пензенской области Иваном Белозерцевым.

На внеочередной сессии Заксобрания Пензенской области будет рассмотрен вопрос о выборах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые изменения призваны привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

В частности, предусматривается снижение с 7% до 5% барьера на выборах депутатов Заксобрания Пензенской области для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов.

Кроме того, предлагается, чтобы необходимым условием регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы власти региона являлась поддержка их выдвижения избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов в Госдуму РФ, Законодательное собрание Пензенской области, а также выборов по пропорциональной системе в органы местного самоуправления.

B случае отсутствия поддержки по результатам выборов для выдвижения кандидата по одномандатному избирательному округу или списка кандидатов должны быть собраны подписи избирателей в следующем количестве: в поддержку кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу на выборах депутатов Заксобрания Пензенской области, — 3% от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа; в поддержку списка кандидатов на всех выборах и кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, — 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа.

Также законопроектом предлагается вернуться к практике проведения досрочного голосования на выборах и референдуме, в ходе которых не предусмотрена выдача открепительных удостоверений.

Определено, что избиратель может проголосовать досрочно в соответствующей участковой комиссии не ранее, чем за 10 дней до дня голосования.

Кроме этого, законопроектом предлагается уточнить порядок финансирования избирательных кампаний. Так, планируется установить, что на выборах органов местного самоуправления сельских поселений избирательный фонд кандидата создается без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают 5 тыс. рублей.

Актуальное