13:26:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские власти преподносят ситуацию в сфере ЖКХ в извращенной форме — Антон Ищенко

17:24 | 30.07.2014 | Политика

Печать

Пенза, 30 июля 2014. PenzaNews. Участники круглого стола, состоявшегося под председательством губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в правительстве региона в минувший вторник, 29 июля, в несколько извращенной форме подавали ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ. Такое мнение высказал депутат Государственной думы России от ЛДПР Антон Ищенко.

Пензенские власти преподносят ситуацию в сфере ЖКХ в извращенной форме — Антон Ищенко

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Например, одной из главных проблем на сегодняшний день являются баснословные долги управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями. А накопилось их порядка 700 млн. рублей, что составляет почти годовой оборот. Куда делись эти деньги, если 90% пензенцев исправно оплачивают потребление услуг ЖКХ?» — написал народный избранник на своей странице в Facebook вечером в среду, 30 июля.

Он добавил, что шесть из 96 управляющих компаний, представленных в Пензенской области, либо уже являются банкротами, либо скоро ими станут, поэтому деньги, которые граждане несколько лет платили им, фактически сгорят.

«Что самое удивительное, губернатор пытается выгораживать управляющие компании, а главной проблемой в сфере ЖКХ обозначает недостаточно четкую позицию жильцов, которые, словно страусы, прячут голову в песок и не хотят выбирать более, казалось бы, прогрессивную форму управления домом — ТСЖ. По умолчанию дома таких «молчаливых» граждан переходят под управление УК, хотя всем понятно, кто стоит за ними и греет руки на их последующем банкротстве», — отметил Антон Ищенко.

По его словам, в ходе круглого стола начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак «очень красиво отчиталась о долгосрочном тарифном регулировании и механизме сдерживания роста коммунальных тарифов».

«Но, к сожалению, факты говорят об обратном. Управляющая компания «Комфорт-Девелопмент», близкая, по некоторым данным, к ООО «СКМ Групп» и, соответственно, ее директору, действующему депутату Пензенской городской думы Роману Семенову, взвинтила стоимость 1 кубометра горячей воды в домах по улице 65 лет Победы в марте 2014 года на 150%. По улице Гладкова, 9, где псевдохозяйствует компания «Авангард-1», постоянно течет кровля дома из-за некачественно проведенного ремонта. В доме по адресу улица Ленинградская, 10, где УК «Жилье-20-1» и вовсе обанкротилась, пенсионеры и дети вынуждены мириться с крыльцом, которое находится в аварийном состоянии. Приходя в темное время суток домой, они уворачиваются от торчащих из фундамента крыльца прутьев арматуры. А где деньги, которые регулярно отчислялись жителями на текущий ремонт и содержание дома? Скорее всего, в карманах учредителей и руководства этого «ООО «Жулье», — предположил депутат Госдумы РФ.

Он также подверг сомнению данные, озвученные директором Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Натальей Моисеевой, о тех преимуществах, которые якобы даст жителям закон 217-ФЗ от 25 декабря 2012 года, назвав его «антинародным».

«Согласно данному документу, уже с декабря текущего года жители домов будут получать «письма счастья» об оплате лишних 500–600 рублей ежемесячно. Минимальная ставка составляет 6,6 рублей за 1 кв. метр. То есть если у вас небольшая квартира площадью 40 кв. метров, это минимум 264 рубля в месяц», — уточнил Антон Ищенко.

Кроме того, депутат заявил, что каждый из предложенных способов формирования фонда капремонта — аккумулирование денежных средств на счетах домов или на счете регионального оператора — «чреват большими проблемами для населения, о которых, естественно, умалчивается».

«Предположим, что вы живете в 9-этажном четырехподъездном доме общей площадью жилых помещений 5 тыс. кв. метров. Приняв на общем собрании решение о сборе средств на капремонт на лицевом счете дома, жильцы сдают около 33 тыс. рублей в месяц или 400 тыс. в год. А теперь подумайте, какой капитальный ремонт вы сможете провести за эти деньги, если провести качественные работы по кровле этого дома стоит около 3 млн. рублей? Получается, что вы будете вынуждены собирать деньги с каждой квартиры дополнительно, чтобы привести дом в надлежащее состояние. И минимальная цифра в 6,6 рублей за 1 кв. метр по факту превратится в 30 или даже 50 рублей. И это не сказки, а суровая реальность», — написал он.

Также Антон Ищенко предложил рассмотреть второй вариант.

«Если вы решили сдавать деньги в общую кассу, то есть госпоже Моисеевой, в этом случае просматривается только один достаточно сомнительный плюс. Для ремонта вашего дома могут быть задействованы деньги, заимствованные с других домов, техническое состояние которых лучше вашего. Но учтите, ваши деньги тоже без согласия с вами могут быть изъяты на ремонт других домов, состояние которых, по мнению специалистов Регионального фонда капремонта МКД, хуже. Получается, что за ваш счет будут ремонтироваться другие дома, а когда подойдет очередь вашего дома, фонд вполне может уже обанкротиться, как это сейчас происходит с управляющими компаниями», — подчеркнул депутат Госдумы РФ.

Помимо критики, Антон Ищенко обратил внимание своих подписчиков в Facebook на инициативы, предлагаемые ЛДПР для решения имеющихся проблем.

«Для того чтобы победить недобросовестные УК, помимо их лицензирования, необходимо ввести обязательную их регистрацию в форме общества с дополнительной ответственностью (так называемые ОДО). В них за средства, собираемые с жильцов, отвечал бы своим имуществом учредитель компании», — пояснил парламентарий.

Кроме того, он заявил о необходимости установления для управляющих компаний по аналогии с банками минимального размера уставного капитала в сумме не менее 10 млн. рублей, а не 10 тыс. рублей, как сейчас.

«[Необходимо] ввести обязательное страхование средств, аккумулируемых в Фонде капитального ремонта МКД, по которому ответственность за сохранность средств несло бы государство», — добавил Антон Ищенко.

Он признал тот факт, что некоторые предложения могут быть реализованы только на федеральном уровне, и от лица фракции ЛДПР пообещал добиваться их претворения в жизнь.

«Кстати, недавно я внес в думу законопроект об административной ответственности руководителей ТСЖ за непредставление информации о хозяйственной деятельности товарищества жителям и заинтересованным организациям. Но некоторые предложения могут быть внедрены и на местном уровне. Только для этого и областные, и городские законодатели должны отстаивать интересы граждан, а не собственного бизнеса», — резюмировал народный избранник.

Актуальное