22:38:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава облизбиркома проинформировал пензенского губернатора о подготовке к выборам

17:28 | 11.08.2014 | Политика

Печать

Пенза, 11 августа 2014. PenzaNews. Председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров проинформировал губернатора Василия Бочкарева о ходе подготовки к единому дню голосования, который назначен на воскресенье, 14 сентября.

Глава облизбиркома проинформировал пензенского губернатора о подготовке к выборам

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Очередной очень важный этап текущей избирательной кампании — регистрация выдвинутых кандидатов — успешно завершился буквально вчера», — сказал глава облизбиркома в ходе встречи, состоявшейся в региональном правительстве в понедельник, 11 августа.

Он уточнил, что регистрация кандидатов, выдвинутых парламентскими партиями, осуществлялась автоматически на основании поданных документов.

«Все самовыдвиженцы собирали подписи. И тем, кто не нашел поддержки у избирателей, было отказано в регистрации», — пояснил Николай Тактаров.

По его словам, всего из предвыборной гонки по разным причинам выбыли 122 человека, причем некоторые из них при подаче документов не указали сведения об имевшейся судимости.

«4 тыс. 556 кандидатов успешно идут далее, то есть начинается не менее важная часть избирательной кампании — агитационный период. Вот мы смотрим по Пензенской городской думе. Как известно, всего 35 округов. Выдвигалось 154 человека, осталось 133. 7 кандидатов в одном округе, по 6 — в двух, по 5 — в восьми и так далее. По 2 кандидата — в четырех округах, то есть там борьба будет наименее напряженной», — сказал председатель избирательной комиссии региона.

Он добавил, что в целом по области 40% зарегистрированных кандидатов имеют высшее профессиональное образование, 42% — среднее профессиональное и 13% — среднее общее.

«По возрасту: до 30 лет — 5% кандидатов; до 40 лет — 18%. Наиболее значимая часть — 40–49 лет — 34% и от 50 до 60 лет — 33%. Женщин среди кандидатов — 55%», — привел данные глава облизбиркома.

«Вот это хорошо», — отметил Василий Бочкарев.

По мнению губернатора, было бы справедливо, если избиратели сохранили это гендерное соотношение.

«А то у нас часто бывает, что больше отдают голоса мужчинам, поэтому они заседают и в Госдуме, и в Заксобрании, и в гордуме», — сказал глава региона.

Василий Бочкарев также поинтересовался тем, как в преддверии выборов ведут себя представители различных политических партий.

«Относительно спокойно, нормально. Видимо, сыграла роль предварительная работа. Мы ведь неоднократно встречались с представителями политических партий и все им, как говорится, разложили все по полочкам, вооружили их необходимыми образцами документов и показали наиболее типичные ошибки, которые они допускали в предыдущих кампаниях», — пояснил Николай Тактаров.

Он добавил также, что ему на данный момент неизвестно о каких-либо претензиях к избирательным комиссиям.

Отвечая на вопрос губернатора о новой инициативе переноса единого дня голосования на март, председатель избирательной комиссии Пензенской области сказал, что не считает второе воскресенье сентября наиболее удачным временем для проведения выборов, так как многие участки организованы на базе школ, где в это время начинается учебный год.

«Но есть закон, есть воля, выраженная в этом законе, и мы от этого не отступаем», — подчеркнул Николай Тактаров.

Подводя итог встрече, Василий Бочкарев обратил внимание на то, что выборы должны пройти в строгом соответствии с законодательством.

«Я бы попросил вместе с председателями избирательных комиссий городов и районов провести выборы достойно, чтобы у нас не было нарушений. Это самое главное. А если они будут, они должны пресекаться, по ним должны приниматься решения», — сказал губернатор.

Председатель облизбиркома пообещал сделать для этого все возможное.

Актуальное