20:37:09 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Российские наркоманы вместо тюрьмы смогут попасть в больницу

17:25 | 22.05.2009 | Политика

Печать

Пенза, 22 мая 2009. PenzaNews. Возможность выбора между тюрьмой и больницей появится у российских наркоманов, совершивших незначительные правонарушения. В настоящее время для инициативы, которая обсуждается на протяжении последних двух лет, разрабатывается юридическое обоснование.

Эксперты считают норму правильной, однако для повышения ее эффективности предлагают ряд корректировок, в том числе по части финансирования. Вопрос выбора между тюрьмой и больницей для наркоманов уже обсуждался в Госдуме, Общественной палате и на заседаниях Государственного антинаркотического комитета.

«Осенью мы рассчитываем получить поддержку данной инициативы со стороны Совета безопасности России. Решение об альтернативном наказании для наркоманов может быть принято Госдумой после внесения соответствующего законопроекта правительством.», — сообщил директор ФСКН России Виктор Иванов.

«Мало кто понимает, что 99% наркотиков в стране распространяются самими наркоманами, только 1% — профессиональными наркодилерами. Зависимых людей необходимо обязательно лечить. Главная проблема — в источнике финансирования», — сообщил глава организации «Россия без наркотиков» Владимир Иванов.

По статистике, уровень потребления наркотиков в России с 1990 года вырос почти в 10 раз. Показатели опиумной зависимости в РФ, которая является своеобразным наркобуфером между Афганистаном и Европой, намного выше, чем в любой из стран Евросоюза. По данным ФСКН, ежегодный ущерб от наркомании в России составляет около 1,5 трлн. рублей, что равнозначно 2,5% валового внутреннего продукта, сообщает пресс-служба управления ФСКН по Пензенской области.

Актуальное