04:10:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Облизбирком пояснил процедуру сбора подписей для выдвижения кандидата на пост губернатора

09:13 | 16.03.2015 | Политика

Печать

Пенза, 16 марта 2015. PenzaNews. Избирательная комиссия Пензенской области предоставила ИА «PenzaNews» разъяснительную информацию о так называемом «муниципальном фильтре» — процедуре сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов для их выдвижения на должность губернатора.

Облизбирком пояснил процедуру сбора подписей для выдвижения кандидата на пост губернатора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В соответствии с законом Пензенской области от 6 июня 2012 года №2261-ЗПО «О выборах губернатора Пензенской области» облизбирком в течение пяти дней со дня назначения выборов определяет и обнародует число лиц, которое необходимо для поддержки выдвижения кандидата, а также число муниципальных образований, в которых должен быть поддержан кандидат.

По состоянию на 1 марта 2015 года, количество депутатов представительных органов, установленное уставами муниципальных образований, — 3 тыс. 365, в том числе количество депутатов, установленное уставами муниципальных районов и городских округов — 516.

Выдвижение кандидата должны поддержать 8% от числа депутатов представительных органов, предусмотренного уставами муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов (270 подписей).

Число подписей депутатов может превышать число подписей, необходимое для регистрации кандидата, но не более чем на 5%.

В числе лиц, поддержавших кандидата, должно быть 8% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов (42 подписи). Указанный процент определяется от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. Превышение над необходимым количеством подписей возможно, но также не более чем на 5%. Иными словами, допускается собрать 44 подписи.

Кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, то есть в 23.

Таким образом, в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора Пензенской области должно быть собрано не менее 270 и не более 283 подписей депутатов представительных органов любого уровня, но среди этих подписей обязательно должно быть не менее 42 и не более 44 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, при этом территориально кандидат должен быть поддержан депутатами не менее чем в 23 муниципальных районах и городских округах.

Депутат может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любым избирательным объединением.

Право сбора подписей в поддержку кандидата принадлежит самому кандидату, доверенному лицу, уполномоченному представителю по финансовым вопросам. Кандидат может заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей, договор о сборе подписей. Оплата этой работы, как и оплата листа поддержки, осуществляется только из средств избирательного фонда кандидата.

Подписи в поддержку кандидата могут собираться со дня выдвижения кандидата на должность губернатора Пензенской области.

Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована. Отзыв депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования своей подписи не допускается.

Избирательная комиссия Пензенской области в течение трех дней со дня представления списка лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата, публикует его в СМИ или размещает на своем официальном сайте.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», проведение выборов губернатора Пензенской области и дополнительных выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в ряде муниципальных образований намечено на 13 сентября 2015 года.

Актуальное