15:00:44 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Генпрокуратура не выявила грубых нарушений в работе прокуратуры Пензенской области

14:48 | 30.05.2009 | Политика

Печать

Пенза, 30 мая 2009. PenzaNews. Генпрокуратура России завершила крупномасштабную проверку прокуратуры Пензенской области и регионального управления федеральной службы исполнения наказаний. Грубых нарушений в работе ведомств не выявлено. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев.

«Работа судебной стадии судебного судопроизводства организована очень хорошо. Мы констатируем, что с 2006 года число оправданных лиц существенно сокращается. Эффективность кассационного обжалования, неправосудных решений из года в год увеличивается», — сказал он.

Сергей Куденеев отметил высокое качество законотворческой работы в Пензенской области, а также взаимодействие судей и сотрудников прокуратуры региона.

Вместе с тем, начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ подчеркнул, что надзорная деятельность за исполнением уголовных наказаний в Пензенской области должна быть более эффективной. Так, в частности, Сергей Куденеев отметил, что условия содержания лиц в кузнецком следственном изоляторе не соответствуют требованием федерального закона.

Исправление выявленных комиссией Генпрокуратуры недочетов в работе возьмет на контроль прокуратура Пензенской области. Сергей Куденеев заверил, что подобная проверка в регионе пройдет не ранее, чем через 10 лет. О результатах своего визита в Пензенскую область руководитель проверяющей комиссии доложит по возвращению в Москву лично генеральному прокурору России.

Сергей Васильевич Куденеев — начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ.

Сергей Куденеев родился в 1961 году в с. Советское Ленинского района Ошской области Киргизской ССР. В 1987 году окончил Томский государственный университет им. Куйбышева по специальности «Правоведение». В том же году начал службу в органах прокуратуры. В разное время работал помощником прокурора, прокурором Смидовичского района Еврейской автономной области, начальником следственного отдела прокуратуры Еврейской автономной области, заместителем прокурора, прокурором Еврейской автономной области, прокурором Республики Мордовия, прокурором Орловской области.

Государственный советник юстиции II класса. Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Актуальное