13:33:55 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виктор Кувайцев представил депутатам гордумы проект отчета главы Пензы за 2014 год

17:48 | 16.04.2015 | Политика

Печать

Пенза, 16 апреля 2015. PenzaNews. Обсуждение проекта отчета главы города Пензы за 2014 год состоялось в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления в четверг, 16 апреля.

Виктор Кувайцев представил депутатам гордумы проект отчета главы Пензы за 2014 год

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В качестве докладчика перед депутатами выступил глава города Виктор Кувайцев.

Он проинформировал собравшихся о деятельности гордумы в прошлом году, перечислив основные важные события и отразив значимые решения, которые были приняты.

«Мы знаем, что одним из важнейших направлений является работа с основным финансовым документом — бюджетом, а также своевременное внесение в него всех необходимых изменений и дополнений […]. При рассмотрении бюджета на 2015 год его удалось по-прежнему сделать социально ориентированным, это подтверждается тем, что доля расходов на содержание и развитие отраслей социальной сферы в общем объеме расходов составляет более 64%», — сказал глава города.

Виктор Кувайцев отметил, что депутатам предстоит оценить перспективы в части решения острых городских проблем — в сфере транспорта, управления многоквартирными домами, благоустройства и ряде других.

«Я не считаю, что у проблем нет чьих-то имен. У нас по всем направлениям есть ответственные должностные лица. Все, что произошло, скажем, с МУП «ППП», с МКП «Теплоснабжение», я думаю тут надо конкретно сказать, что есть ответственные, которые были при должности, получали зарплату, вели это направление и, наверное, при халатном отношении к своей работе допустили вот такое. Правоохранительные органы, рассматривая все обращения, не увидели там состава преступления, но с точки зрения дисциплины эти люди должны нести ответственность», — подчеркнул он.

По словам главы города, особого внимания со стороны депутатов требует разработка мер по более активному пополнению бюджета Пензы дополнительными неналоговыми доходами.

«Это грамотное формирование земельных участков и предложения по использованию нашего имущества», — отметил Виктор Кувайцев.

Также он выразил свою позицию по поводу структуры и работы городской администрации.

«Я предлагал и остаюсь при своем мнении, что в структуре обязательно один из заместителей [мэра] должен отвечать за доходную часть бюджета. […] Он должен осуществлять контроль за работой наших муниципальных предприятий, насколько эффективно они используют то, чем мы их наделили. Я думаю, что администрация, рассматривая сегодня структуру, такой вариант нам предложит», — выразил надежду Виктор Кувайцев.

Глава города подчеркнул, что мнение о городе складывается из деталей, в том числе состояния дорог и качества обслуживания жилищного фонда, поэтому каждому необходимо делать свою работу добросовестно.

«Что касается жилищно-коммунального направления, — ситуация непростая и не усугубилась в один день. Достаточно продолжительное время мы работаем вместе с коллегами, и я на протяжении 5–6 месяцев призываю к тому, что есть структура, сформировалась команда в управлении администрацией и надо работать ответственно», — сказал он.

Кроме того, Виктор Кувайцев вышел к депутатам с предложением активнее предоставлять все замечания и поправки по поводу работу гордумы, чтобы в дальнейшем их можно было бы включить в отчет.

Актуальное