12:30:58 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев имеет незапятнанную репутацию и в курсе всех проблем — Виктор Кондрашин

15:28 | 25.05.2015 | Политика

Печать

Пенза, 25 мая 2015. PenzaNews. Иван Белозерцев, назначенный врио губернатора Пензенской области, последние годы работал в тесной связке с прежним главой региона Василием Бочкаревым, поэтому он в курсе всех основных проблем. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал депутат Законодательного собрания Пензенской области (фракция «Единая Россия»), член комитета по социальной политике, заведующий кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» ПГУ, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин в понедельник, 25 мая.

Иван Белозерцев имеет незапятнанную репутацию и в курсе всех проблем — Виктор Кондрашин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если бы я был на месте Владимира Владимировича Путина и оценил ситуацию, которая сложилась в Пензенской области, я бы назначил исполнять обязанности Ивана Александровича Белозерцева, потому что он все последние годы, по сути дела, был правой рукой губернатора: в курсе всех проблем области, силовик, имеет незапятнанную репутацию, человек — контактный, человек, который может работать с людьми», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Пензенская область, несмотря на непростую экономическую ситуацию, развивается во многом благодаря грамотному менеджменту.

«С точки зрения преемственности, с точки зрения сохранения стабильности, вот этого курса на развитие нужен был человек во всех отношениях компромиссный, который не будет все ломать здесь; человек, который не вызывает негативных эмоций у населения, у оппозиции. Иван Александрович [Белозерцев] в этом смысле очень подходил для такой работы, и поэтому мне очень приятно слышать об этом [назначении]», — добавил Виктор Кондрашин.

Он выразил уверенность в том, что Иван Белозерцев справится с поставленными задачами, опираясь на созданную в правительстве региона команду.

«Сложная ситуация в целом у нас в стране, в экономке у нас проблема — и с рабочими местами, и с инвестициями. Конечно, в этой части нужно активизировать деятельность. Опять же хочу сказать, что Иван Александрович с Василием Кузьмичем [Бочкаревым] был в тесной связке по этому вопросу. И на сессии Законодательного собрания, и на комитетах мы эти вопросы активно обсуждали. Команда, которая сейчас существует, вполне дееспособная, как мне кажется, по крайней мере, много молодых талантливых управленцев. Но можно усилить аппарат тем же Мельниченко [заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе], например, и так далее. Сейчас же очень большое значение имеют авторитет и связи с Москвой, с правительством, возможно, нужны будут какие-то усиления по этой части. Но не думаю, что эти перестановки будут принципиальными», — подчеркнул собеседник агентства.

Виктор Кондрашин отметил также, что ему как историку назначение Ивана Белозерцева кажется наиболее оптимальным.

«Почему еще Иван Александрович хороший вариант? Потому что он же еще был руководителем города, а Пенза — системообразующий субъект нашего региона», — пояснил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 25 мая 2015 года президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области председателя Законодательного собрания, секретаря регионального отделения политической партии «Единая Россия» Ивана Белозерцева в связи с истечением срока полномочий Василия Бочкарева, возглавлявшего субъект федерации с 1998 года.

Актуальное