14:39:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Доход семьи депутата Ильдара Акчурина вывел Пензенскую область в рейтинг Forbes

13:39 | 10.06.2015 | Политика

Печать

Пенза, 10 июня 2015. PenzaNews. Пензенская область вошла в рейтинг Forbes как один из 15 регионов России с самым большим количеством чиновников и депутатов, чей семейный доход превышает 20 млн. рублей по итогам декларационной кампании за 2014 год.

Доход семьи депутата Ильдара Акчурина вывел Пензенскую область в рейтинг Forbes

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в статье «Доноры регионов: где живут самые богатые чиновники», при составлении рейтинга учитывались декларации губернаторов, членов региональных правительств и парламентов.

Согласно представленным данным, больше всего состоятельных чиновников в Пермском крае — 15. Совокупная сумма их доходов — 1,8 млрд. рублей.

Однако в публикации обращается внимание на то, что большее количество госслужащих с доходом более 20 млн. рублей вовсе не означает большую сумму их доходов. Например, депутат Калининградской областной думы Андрей Горохов заработал больше, чем девять состоятельных депутатов из Оренбургской области, которая заняла 11 место в списке.

Пензенская область расположилась в рейтинге на 12 строчке, благодаря девяти обеспеченным людям из числа чиновников и депутатов. Общая сумма их дохода составила 489 млн. рублей.

Самым богатым из них назван депутат Законодательного собрания Пензенской области Ильдар Акчурин, семья которого получила за 2014 год доход в сумме 117,6 млн. рублей. При этом сам народный избранник заработал 83 млн. 114 тыс. 626 рублей, а его супруга — 34 млн. 487 тыс. 877 рублей.

В топ-10, помимо Пермского края, вошли также Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Самарская область, Башкортостан, Брянская, Челябинская, Белгородская, Иркутская области и Москва.

Позади Пензы остались Томская область, Камчатский край и Новосибирская область, которые заняли в рейтинге Forbes 13, 14 и 15 места соответственно.

Актуальное