19:09:29 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев задал ориентиры для работы законодателей в Пензенской области

17:09 | 09.10.2015 | Политика

Печать

Пенза, 9 октября 2015. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задал ориентиры для дальнейшей работы Законодательного собрания региона по итогам 30-й очередной сессии, состоявшейся в пятницу, 9 октября.

Иван Белозерцев задал ориентиры для работы законодателей в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Так, в качестве одного из ключевых вопросов он назвал финансовую политику.

Иван Белозерцев напомнил, что в 2015 году из бюджета РФ на выравнивание бюджетной обеспеченности было выделено более 2 млрд. рублей.

«В результате активной работы, изменения методики […] на следующий финансовый год планируется 5 млрд. 200 млн. рублей. Трехсторонняя комиссия состоялась на этой неделе — Совет Федерации, Государственная дума, Минфин. Эту цифру у нас оставили», — сообщил глава региона.

Он добавил, что важно создавать условия для вхождения Пензенской области в федеральные целевые программы, в рамках которых на территории региона могут быть созданы новые социально значимые объекты.

«Уже есть хорошая основа и понимание того, что будет поддержано. Нам надо только активнее работать всем вместе, подключать депутатов Госдумы и наши ресурсы по вхождению в федеральную программу по строительству школ. Она должна быть принята на уровне правительства Российской Федерации в ближайшее время», — уточнил Иван Белозерцев.

По словам губернатора, есть потребность строительства школы в городе «Спутник» и в центре Пензы. Он напомнил также, что завершается строительство детских садов на ГПЗ-24 и в Терновке.

«Мы в этом году завершим их строительство и в городе Пензе закроем проблему очередности в детские сады», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Кроме того, Иван Белозерцев призвал депутатов содействовать привлечению в Пензенскую область инвесторов и созданию благоприятных условий для бизнеса.

«Желающих много — приезжают, встречаемся, обсуждаем, потом пропадают. Всем нужны преференции», — отметил он.

Губернатор сообщил, что в рамках инвестиционного форума в Сочи заинтересованность в сотрудничестве выразили представители Италии, работающие в сфере приборостроения и электроники.

«Уже с Европы начинают стучаться в регионы РФ. Там тоже за два года поняли, что без России непросто», — подчеркнул Иван Белозерцев, добавив, что в нынешних экономических условиях отечественный бизнес также ориентирован на внутренние рынки, и это надо использовать.

«Сегодня задача поставлена, чтобы с инвесторами работать плотно. Мы с вами же им преференции даем и готовы в каждом конкретном случае рассмотреть эти проекты, эти соглашения. У нас уже есть набор законодательных решений. […] Нужно думать и дальше, чтобы инвестор приходил на пензенскую землю», — призвал он.

Переходя к теме импортозамещения, Иван Белозерцев сделал акцент на необходимости поддержки предприятий, добившихся успехов в своих направлениях.

«Чтобы этим заниматься, нужно плотнее работать с Минпромторгом, чтобы и в министерстве промышленности торговли, и в других структурах, которые созданы по импортозамещению, понимали, какие возможности у предприятий субъектов Российской Федерации», — сказал он.

Губернатор обратил внимание на то, что нужно оказывать всевозможную поддержку предприятиям с историей, которые обладают большим потенциалом, в том числе для выпуска продукции по дополнительным направлениям.

По словам Ивана Белозерцева, с целью обсуждения вариантов поддержки промышленности Пензенской области через две недели планируется провести расширенную встречу с представителями Минпромторга и других министерств, на которой в том числе будут подняты вопросы о возможных преференциях.

«Это важно, я считаю, если предприятия, особенно градообразующие, которые занимаются в сфере военно-промышленного комплекса, имеют дополнительный пакет заказов. Если у них есть возможность выпускать и другую продукцию, то почему это не сделать. Это тоже очень важная задача», — резюмировал губернатор.

Актуальное