08:55:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские коммунисты провели митинг против антисоциальной политики властей

15:25 | 12.12.2015 | Политика

Печать

Пенза, 12 декабря 2015. PenzaNews. Члены и сторонники КПРФ приняли участие в митинге против антисоциальной политики властей, который состоялся на Советской площади в Пензе в День Конституции России, 12 декабря.

Пензенские коммунисты провели митинг против антисоциальной политики властей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В числе проблем, которые озвучили собравшиеся у здания бывшего кинотеатра «Родина» люди, были вопросы сферы ЖКХ, оптимизация здравоохранения, банкротство муниципального транспортного предприятия, отсутствие развитой инфраструктуры в микрорайоне Заря, где построены дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, а также некоторые другие.

Обращаясь к участникам митинга, первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев отметил, что «понять, какие приоритеты у власти и чего она хочет, можно, например, открыв бюджет».

По его словам, расходы госбюджета на 2016 год составят около 16 трлн. рублей, при этом на здравоохранение и образование планируется тратить всего по 3%, а на сельское хозяйство в два раза меньше — 1,4%.

Георгий Камнев подчеркнул, что с целью пополнения казны власти намерены поднять налоги для всех граждан без исключения и сократить расходы на социальную сферу.

«Наша фракция в Государственной думе выступала, чтобы ввести дифференцированную шкалу налога: тот, кто меньше получает, платит меньше; тот, кто больше, платит больше. Так живет весь мир. В Европе до 80% доходит налог на доходы физических лиц», — уточнил он, пояснив, что за счет этого бюджет страны получил бы 8 трлн. рублей.

Первый секретарь обкома КПРФ также призвал участников митинга подробнее ознакомиться с предложениями партии на станицах ее сайта и выпускаемой коммунистами газеты.

«Геннадий Андреевич Зюганов [председатель ЦК КПРФ] на последнем пленуме сказал, что из таких тяжелейших экономических кризисов есть только два выхода, к сожалению, и мировая практика это знает: первое — это диктатура, второе — война. У верхушки власти другого пути нет в тяжелые времена — либо окончательная диктатура, либо надо придумать какую-то войну. Уважаемые товарищи, нас ждут, возможно, нелегкие времена. Не дадим скатиться нашей стране окончательно в то, во что сегодня превратилась Украина! […] Россия наша великая, я уверен, будет могучей, но только в одном случае — если она будет советской. За советскую Россию!» — сказал лидер пензенских коммунистов.

Люди на площади встретили эти слова криками «Ура!»

В завершение митинга его участники приняли резолюцию, в которой выразили свое возмущение политикой правительства РФ и правящей партии «Единая Россия».

«В принятом ими бюджете резко сократились расходы на медицину, образование, ЖКХ и другие социальные вопросы. В результате антинародной политики правящей верхушки резко ухудшилось положение большинства граждан: число бедных уже 22 млн., уровень жизни упал на 10%. Дальнобойщиков очередным побором довели до всероссийской стачки», — говорится в тексте.

Среди требований, которые выдвинули участники митинга, — прекратить коммерциализацию образования и поборы за капитальный ремонт, вернуть народу качественную бесплатную медицину, принять закон «О детях войны» и закон КПРФ о 85-процентной компенсации расходов государством, а также немедленно ввести прогрессивное налогообложение и национализировать крупные производства.

Актуальное