02:11:26 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Татаринов Александр Алексеевич

Энциклопедия

Татаринов Александр Алексеевич (1817, Пенза — 25.09.1886, Пенза) — доктор медицины.

Окончил 1-ю Пензенскую гимназию в 1839 году и Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. С 1840 по 1850 годы был лекарем духовной миссии в Китае, позже стал первым русским консулом в городе Чугучак, работал переводчиком в Азиатском департаменте Министерства иностранных дел. Публиковался в трудах этого департамента и Петербургского общества русских врачей. Александр Алексеевич составил атлас лекарственных трав Китая, написал монографию «Китайская медицина», которая сохранилась в рукописи.

Последние годы А.А. Татаринов жил в Пензе, служил мировым судьей, состоял членом Городской думы, входил в попечительский совет местной лечебницы.

В 1995 году администрация пензенской классической гимназии №1 учредила премию имени А.А. Татаринова в области естественных наук гимназистам по итогам года.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное