07:25:42 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Театр оперы и балета

Энциклопедия

Театр оперы и балета работал в Пензе в 1919—1922 годах. Основан по инициативе Ф.П. Вазерского как «Оперная труппа» при политотделе губвоенкомата.

Театр оперы и балета выступал в Народном доме, клубах воинских частей, в госпиталях, в Каменке, Кузнецке, Инсаре, Саранске. В репертуар входили оперы русской и зарубежной классики: «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Демон» А.Г. Рубинштейна, «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе и другие.

Вновь театр был создан в Пензе на базе самодеятельной оперной студии при ДК им. С.М. Кирова (инициаторы Ф.П. Вазерский, Н.С. Грачев, М.З. Харитонова), работал в 1941—1948 годах. В репертуаре насчитывалось 10 спектаклей. Помимо перечисленных выше «Русалка» А.С. Даргомыжского, «Фауст» Ш. Гуно, «Князь Игорь» А.П. Бородина, «Тоска» Д. Пуччини, «Паяцы» Р. Леонкавалло. В 1943 году получил статус государственного, размещался в ДК им. Ф.Э. Дзержинского. Ликвидирован театр оперы и балета в связи с финансовыми трудностями.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное