03:21:42 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Телефонная связь

Энциклопедия

Телефонная связь как средство общения на расстоянии появилась в Пензе в 1897 году. Был установлен ручной коммутатор на 80 номеров, из которых 33 аппарата — в производственном секторе, а 47 — в квартирах граждан. Один междугородный канал соединял Пензу с другими городами.

В 1917 году установлено восемь коммутаторов шведской фирмы на 820 абонентов. В 1936 году устаревшие коммутаторы заменены станцией ЦБ-200 на 800 номеров с ручным обслуживанием. Первая АТС на 4 тыс. 400 номеров пущена в эксплуатацию в Пензе в 1954 году. К 1960 году в Пензенской области было 4,5 тыс. номеров городской и сельской телефонной связи, 6 полуавтоматических каналов на Москву и Самару и по одному полуавтоматическому каналу на Кузнецк, Нижний Ломов, Сердобск, Каменку, Терновку.

Междугородняя телефонная связь осуществлялась по воздушным линиям. Их обслуживание требовало больших физических затрат. Первая кабельная внутризоновая линия связи в Пензенской области проложена в 1974 году между Пензой и поселком Лунино. С этого времени началось быстрое развитие кабельных и ликвидация воздушных линий связи. К концу 1990-х годов все райцентры соединены с областным центром многоканальными кабельными линиями связи. В среднем на каждый райцентр приходится по 60 междугородних каналов. Полностью автоматизирована внутриобластная междугородная телефонной связи, абоненты Пензы и области имеют выход на 1 тыс. 450 автоматических направлений России и 331 международное направление.

С 1994 года действует автоматическая международная телефонная станция (АМТС). Внедрена аппаратура нового поколения — цифровые системы передачи и цифровые АТС, действующая емкость которых составляет 31,3 тыс. номеров из общей емкости 235 тыс. номеров. Внедрение цифровых сетей требует замены кабельных линий волоконно-оптическими линиями связи. В Пензе построена цифровая комбинированная АТС/АМТС на 5 тыс. номеров абонентской емкости и 4,2 тыс. междугородных точек подключения и волоконно-оптическая линия связи со всеми действующими АТС Пензы.

В XXI веке, несмотря на решительное наступление сотовой связи на изобретение Александра Белла, пензенские телефонисты не собираются сдавать позиции. Обычные проводные телефоны все еще пользуются достаточной популярностью, так как многие выходят в Интернет с помощью обыкновенных телефонных линий, которые обеспечивают более высокую скорость связи, чем оборудованные модемами мобильные телефоны. Технология NGN, которую пензенский филиал акционерного общества «ВолгаТелеком» одним из первых в Поволжье начал применять, — полностью меняет привычное представление о возможностях работы в стационарной телефонной сети. Внедрение дополнительных услуг широкополосного доступа помимо доступа в Интернет и традиционной телефонии, пензенцы смогут получить услуги IP-телефонии, а также IP-TV.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное