20:20:56 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Тер-Казаров Арташес Аршакович

Энциклопедия

Тер-Казаров Арташес Аршакович (родился 5.06.1940, Тбилиси, Грузинская ССР) — режиссер театра и телевидения.

Арташес Тер-Казаров окончил факультет режиссуры Ереванского художественно-театрального института в 1966 году, затем год работал на киностудии «Арменфильм» ассистентом режиссера.

В дальнейшем творческая судьбы Арташеса Аршаковича оказалась связанной с Пензой.

В 1967 году он начинает работать на Пензенской студии телевидения режиссером молодежных, затем литературно-художественных программ и главным режиссером.

С 1991 по 1998 год Тер-Казаров является председателем Пензенской государственной телерадиокомпании, с 1999 по 2003 год — заместителем председателя по творческой работе.

За годы работы на пензенском телевидении Арташес Тер-Казаров осуществил постановки спектаклей «Аве, Мария!» по пьесе Н. Инюшкина и К. Вишневского, «Подберезовка слушает» Н. Почивалина, «Взойти на костер» и «Расплата неизбежна» В. Стенькина, «Трибунал» А. Макаенка, «Единственный свидетель» братьев Тур, снял несколько телевизионных фильмов.

На сцене областного драматического театра за эти годы им были поставлены спектакли «Гусарская элегия» В. Садчикова и Н. Инюшкина, «Гастроли по-итальянски» В. Садчикова.

На малой сцене музея имени В.Э. Мейерхольда в его постановке шли пьесы Г. Мамлина «Колокола» и А. Червинского «Счастье мое».

В 2003 году Арташес Аршакович Тер-Казаров стал художественным руководителем Пензенского областного театра юного зрителя.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное