06:55:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Тихоновское духовное училище

Энциклопедия

Тихоновское духовное училище располагалось на улице Володарского, дом №8-10.

Тихоновское духовное мужское училище было образовано из переведенного в сентябре 1880 года в Пензу Нижнеломовского духовного мужского училища, переименованного сначала во 2-е Пензенское мужское духовное училище, а затем в Тихоновское — в связи с устроенной в нем в 1884 году церкви во имя святителя Тихона Воронежского и Задонского.

Оно разместилось на улице Лекарской в зданиях Пензенского епархиального женского училища, которое, в свою очередь, перешло на улицу Дворянскую, в усадьбу, купленную у Натальи Павловны Панчулидзевой, супруги Алексея Алексеевича Панчулидзевева — брата пензенского губернатора.

18 апреля 1909 года состоялась закладка нового каменного учебного корпуса училища. Постройка здания, проект для которого был разработан губернским инженером Александром Гавриловичем Старжинским, велась, в связи со смертью автора проекта, под наблюдением архитектора В.И. Васильева. После окончания в 1910 году строительства в нем была устроена церковь в честь святителей Тихона и Митрофана Воронежских.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное