19:51:51 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Толстой Егор Петрович

Энциклопедия

Толстой Егор Петрович (1802 — 1872) — граф, седьмой пензенский гражданский губернатор, управлявший Пензенской губернией с 1859 по 1861 годы.

Егор Петрович Толстой принадлежал к семье титулованной аристократии, владевшей крупными земельными наделами в Пензенской губернии. Его отец, Петр Александрович, имел чин генерал-лейтенанта, был русским послом в Париже. В 1812 году он стал одним из руководителей народного ополчения. Формировал ополчение в Пензенской губернии, воевал под Дрезденом, командуя корпусом, в который входили полки, сформированные в Пензе, Чембаре, Мокшане, Инсаре и Краснослободске. Состоял командующим резервной армией, назначался членом Государственного совета, председателем департамента военных дел, был кавалером всех российских орденов.

Егор Петрович тоже дослужился до чина генерал-лейтенанта, начав военную службу в Угличском пехотном полку, затем состоял флигель-адъютантом императора Александра I. Был награжден орденами Святого Георгия 4-й степени и Святого Владимира 3-й степени.

Уйдя в отставку Егор Петрович служил в Министерстве внутренних дел, был мировым судьей, управлял Казанской, Калужской и Таганрогской губерниями.

В 1859 году был назначен губернатором в Пензу. Он воспринял это назначение с удовольствием: в знаменитой Никольской Пестровке Городищенского уезда жила его сестра Анна Петровна, которая была замужем за владельцем хрустального завода Алексеем Николаевичем Бахметьевым. Губернаторство Толстого памятно открытием в Пензе телеграфной станции, учреждением должности мировых посредников и Киселевской богадельни, а также усмирением бунтовавших крестьян Чембарского и Керенского уездов.

С 1861 года и до своей кончины, по сведениям Г.И. Мешкова, Е.П. Толстой служил в правительственном сенате по департаменту герольдии, заслужив орден Святого Александра Невского.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное