18:41:29 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Торговый корпус

Энциклопедия

Торговый корпус — улица Московская, дом №73. Двухэтажный торговый корпус на месте заключенной в трубу речки Шелаховки строился с 1899 по 1908 год. Он представлял из себя шесть лавок, первый этаж которых использовался для торговых целей, а второй этаж и подвал — под склады товаров.

17 августа 1899 года Пензенская городская дума сдала это место купцам П.Ф. Николаеву и Н.М. Тихонову под строительство трех лавок. Первый построил свою лавку в 1900 году. Второй закончил строительство двух лавок в 1902 году. Через несколько лет корпус увеличился в размере вдвое в результате пристройки к нему еще трех лавок, владельцами которых стали крестьяне братья Густовы и купцы П.И. Буркин и П.Ф. Марканов. В лавке, обращенной на улицу Московскую, купец 1-й гильдии Н.М. Тихонов разместил бакалейный магазин, а другую в 1910 году сдал купцу 2-й гильдии И.Н. Мартынову, открывшему в ней торговлю рыбой. Рыбой же торговал купец 2-й гильдии П.Ф. Николаев и братья Густовы, а купец П.И. Буркин содержал здесь бакалейный магазин. Купец 2-й гильдии П.Ф. Марканов, имевший на Хлебной площади паровую мукомольную мельницу, скорее всего, и реализовывал продукцию с нее в лавке на Базарной площади. Ассортимент товаров в лавках не был постоянным: конкуренция заставляла все время искать предпринимательского счастья, поэтому Николаев и братья Густовы наряду с рыбой одно время имели грибную торговлю; Тихонов, кроме бакалейной, — винную, а Буркин — хлебную. Но главным предметом торговли здесь все же оставалась рыба, поскольку наличие под домом речки делало идеальным содержание рыбы в живом виде.

В советское время в этом здании разместился Пензенский центральный рабочий кооператив, образованный 22 марта 1924 года для торговли, организации общественного питания и снабжения трудящихся сельхозпродуктами. Он просуществовал до апреля 1931 года.

В 30-х годах сюда перешла швейная фабрика имени К. Цеткин, организованная в 1929 году. После нее в здании размещались ателье «Силуэт» и магазин женской одежды «Татьяна».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное