00:59:26 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Турчанинова Александра

Энциклопедия

Александра Турчанинова, дочь пензенского помещика — первая русская женщина, поднявшаяся в воздух.

Немногие знают, что первый аэростат поднялся в российское небо 24 ноября 1783 года. Шар был маленьким — полметра диаметром — и, конечно же, беспилотным. После подъема монгольфьера в небо, осторожная Екатерина II подписала указ, который гласил: «В предупреждение пожарных случаев и иных несчастных приключений, произойти могущих от новоизобретенных воздушных шаров, наполненных горючим воздухом или жаровнями со всякими горячими составами, повелеваем учинить запрещение, чтобы от 1 марта до 1 декабря никто не дерзал пускать на воздух таковых шаров под страхом заплаты пени по 20 рублей».

Но в 1803 году, уже в правление Александра I, воздушный шар снова поднялся в небо. Приглашения в Россию удостоился известный воздухоплаватель Андре Жак Гарнерен со своей женой Женевьевой и дочерью Элизой. Он получил привилегию подниматься на аэростате перед московской и петербургской публикой.

20 июня Гарнерен с женой поднялись в воздух в Петербурге при стечении огромной толпы зрителей, среди которых был сам император. Спустя два месяца Гарнерен взял в полет русского генерала С.Л. Львова. Поднявшись с плаца кадетского корпуса, шар с двумя воздухоплавателями на борту, подхваченный воздухом, полетел в сторону Финского залива. Но ветер неожиданно переменился, и Жак Гарнерен заставил шар опуститься на землю.

Гарнерен продолжал свои полеты, привлекая зрителей смертельно опасными прыжками с похожим на большой зонт парашютом собственного изобретения из корзины шара. Желающим предлагалось самим подняться в небо. Вызвалась гостившая в Москве пензячка Александра Турчанинова. Это был весьма рискованный полет. К моменту подъема шара небо затянулось серыми тучами, прогремел гром, началась гроза. Дождь стеной обрушился на землю. Но это не испугало ни Гарнерена, ни Турчанинову. Аэростат поднялся на высоту почти двух километров и пролетел от Москвы до Царицына. Таким образом, Александра Турчанинова стала первой россиянкой, воспарившей под облака. Произошло это 8 мая 1804 года.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное