04:46:18 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уксусов Борис Васильевич

Энциклопедия

Уксусов Борис Васильевич (24.07.1922, Воронеж — 1.09.1998, Пенза) — актер.

Борис Уксусов окончил в 1942 году Воронежское театральное училище, участвовал в Великой Отечественной войне.

В послевоенные годы работал в театрах Одессы, Днепродзержинска, Бреста, Орджоникидзе, Костромы и других. В 1955 году он получил звание заслуженного артиста БССР.

В 1976 году Борис Васильевич был приглашен в Пензенский областной драматический театр режиссером С.М. Рейнгольдом, где и сыграл в последующие годы более 40 ролей.

Наиболее значительными из них были: Барон Мюнхгаузен в спектакле «Космическая фантазия» Г. Горина, Кэлин — «Святая святых» И. Друцэ, Крутицкий в комедии А.Н. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», Забродин в «Ленинградском проспекте» И.Штока, Кузьма в драме В. Распутина «Деньги для Марии», Стародум в комедии Д. Фонвизина «Недоросль», Гастрит в пьесе В. Дударева «Вечер», Щукарь в «поднятой целине» М. Шолохова, Каифа в «Мастере и Маргарите» М. Булгакова.

Борис Васильевич был награжден в 1943 году орденами Красной Звезды, Отечественной войны в 1985 году, «Знак Почета» — в 1981 году, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное