18:41:04 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Улица Лекарская

Энциклопедия

Улица Лекарская — ныне улица Володарского.

«Не ранее как в царствование Екатерины II приехал в Пензу первый лекарь Петерсон, он же и аптекарь. Он поразбогател, выстроил дом и каждой из трех дочерей своих, которых выдавал за вновь поселявшихся там по временам медиков, построил в приданое по дому на той же улице, которая от них и получила название Лекарской. Петерсон, как скипетр, держал Эскулапов жезл, и размножившееся его семейство располагало жизнью и здоровьем обывателей. Им приписывались лекарства, и у него же они приготовлялись: какая убийственная монополия!»

(Записки Филиппа Филипповича Вигеля. Ч.3 М., 1892, с. 94).

Со временем улица Лекарская стала вместе с Московской и Троицкой и Дворянской одной из основных улиц города, где рядом с жилыми домами были выстроены общественные и культовые здания: реальное училище, гостиница Киша, вторая мужская гимназия, костел, землемерное училище, Пастеровская станция и другие.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное