23:45:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Улица Селиверстовская

Энциклопедия

Улица Селиверстовская — ныне улица Москвская.

В дореволюционной Пензе улица Московская заканчивалась там, где ее пересекает современная улица Пушкина. Дальше шла Базарная площадь, а от современной улицы Бакунина (Предтеченской) начиналась улица Селиверстовская, названная в честь пензенского губернатора, пожертвовавшего городу капитал, на который было основано Пензенское художественное училище, и свою коллекцию картин и гравюр, положившей начало Пензенской картинной галерее. Проведенная в 1874 году железная дорога разделила Селиверстовскую улицу на две части. И та, что оказалась за железной дорогой, после революции стала улицей Каракозова.

Начиналась улица Селиверстовская с огромного трехэтажного дома купца Александра Афанасьевича Якушева, который и сейчас привлекает внимание тщательной проработкой декоративного оформления, подчеркнутого яркой красно-белой раскраской. За ним следовали двухэтажные каменные дома, тоже богато украшенные декором, — крестьянки Федосьи Григорьевны Жгутовой (№93) и Веры Васильевны Лисовой (№95). В первом из них в 1907 году разместился колбасный магазин Теодора Карловича Штольца, а рядом с ним в 1909 году — аптекарский магазин Михаила Савельевича Кроля, в 1911 году перешедший к лекарскому помощнику А.И. Андрееву и получивший название «Здоровье». Второй дом сдавался хозяйкой под меблированные комнаты и постоялый двор. Надо заметить, что такое использование было характерно для многих усадеб на Селиверстовской, владельцы которых, учитывая близость Базарной площади, надеялись извлечь максимум выгод из удобного местоположения. Первые этажи этих домов, как правило, отдавались под торговые заведения — магазинчики, лавки, пивные, рассчитанные, прежде всего, на невзыскательные вкусы постояльцев. В этих трех домах сейчас размещается гостиница «Сура».

Большинство домов на улице Селиверстовской были построены после 1901 года — по окончанию опустошительных пожаров, которые бушевали в Пензе с 27 июля по 10 августа. Самый сильный из них вспыхнул 31 июля, уничтожив 229 домовладений, в том числе и весь первый квартал улицы Селиверстовской.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное