17:38:58 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Усыскин Илья Давидович

Энциклопедия

Усыскин Илья Давидович (13.11.1910, Ярославль — 30.01.1934, Москва) — стратонавт, физик.

Третий член экипажа стратостата «Осоавиахим-1», достигшего рекордной высоты — 22 км. Погиб при его падении.

Детские и юношеские годы Илья Усыскин провел в Пензе. Учился в школе имени В.Г. Белинского, которую окончил в 1926 году. Высшее образование получил в Ленинградском физико-техническом институте и в Московском институте имени Баумана. Был учеником академика А.Ф. Иоффе. С 1932 года — доцент Ленинградского физико-технического института.

Одним из первых ученых приступил к исследованиям космических лучей. Создал для этих целей специальный прибор, который испытал во время полета на стратостате «Осоавиахим-1».

Награжден орденом Ленина. Захоронен в Кремлевской стене. В 1995 году администрация пензенской классической гимназии №1 учредила премию имени И.Д. Усыскина в области физико-математических наук гимназистам по итогам года.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное