02:38:28 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Успенский кафедральный собор

Энциклопедия

Успенский кафедральный собор — крестово-купольный пятиглавый храм. С запада примыкает небольшая звонница. Выстроен в «русском национальном стиле». Находится на Мироносицком кладбище города Пензы. Построен в 1905 году, как кладбищенский храм. Руководителями строительных работ в то время были — протоиерей Г.Н. Феликсов, церковные старосты — купцы М. Ивановский, С. Тюрин, мещанин А. Гуторов. Проект храма был сделан в 1895 году. Автор — губернский инженер А. Стражинский.

В храме три престола. Главный — во имя Успения Пресвятой Богородицы. Левый придел — во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Правый придел — престол во имя святых Жен Мироносиц.

В 1934 году храм был закрыт и превращен в склад.

Открыли его в марте 1945 года. Благодаря стараниям епископа Михаила (Постникова). Он добился возвращения церковного имущества из Пензенского краеведческого музея. Епископ Михаил (Постников) перенес в Успенский храм кафедру из Митрофановской церкви. С этого времени кладбищенский храм стал официально называться Успенским кафедральным собором.

В 1950 году в соборе соорудили иконостасы. Это время правления архиепископа Кирилла (Поспелова).

В 1970 году под южным (левым) приделом была устроена нижняя церковь во имя преподобного Серафима Саровского. Для совершения заупокойных служб.

В 1994 году, рядом с собором, был построен храм-крестильня в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (проект архитектора Д. Борунова). Однокупольный храм выдержан в едином архитектурном стиле с Успенским собором и соседним церковно-хозяйственным комплексом. Внутри комплекса — ризница, трапезная, класс детской воскресной школы, конференц-зал.

В ограде собора захоронены архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Феодосий (в миру Д. Погорский). Он руководил Пензенской кафедрой в 1960—1968 годы. 5 июля 2000 год в этом же склепе был похоронен архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим (в миру Д. Тихонов). Он управлял Пензенской Епархией в 1978—2000 годах.

В Успенском кафедральном соборе находятся мощи Святителя Иннокентия (Пензенского). 3 октября 1999 года собор посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное