11:27:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Усадьба князя Устинова

Энциклопедия

В конце XIX века молодой советник Министерства иностранных дел Российской Империи задумал построить в своем имении, в Грабово Пензенской губернии, грандиозное сооружение. Для этого пригласил французских архитекторов, а за основу проекта взял копию фрагмента Зимнего дворца. Говорят, за такую вольность и дерзость императрица наказала помещика Устинова.

После революции барский дом стал собственностью государства. Здесь размещались и колония, и детский дом, и дом престарелых. А в 1971 году открыли психоневрологический интернат. За все время советской власти здесь не было ремонта, и к концу XX века жить здесь стало опасно.

Правительство Пензенской области и Законодательное собрание приняли решение о реставрации здания. Восстановительные работы заняли 2,5 года. Было потрачено около 20 млн. рублей. Большую часть денег выделил Пенсионный фонд РФ. Его глава, Михаил Зурабов, несколько раз приезжал лично контролировать ход работ.

В 2003 году реставрация дворца была завершена. Строители использовали старые фотографии, часто обращались к архитекторам, в областной архив. И сохранили все, что можно было сохранить. Балясины, как и основание перил помнят Устинова, им 128 лет. А вот верхняя часть перил не сохранилась, ее пришлось доделывать. Но строители постарались и подобрали дерево так, что разновозрастные детали не только выглядят, но даже звучат одинаково.

Теперь восстановлена даже лепнина фамильного герба Устиновых. Его можно видеть в зале, где хозяева устраивали балы и светские приемы. И люстра так же светила еще при Устиновых. Правда, ее пришлось модернизировать. Раньше в люстре были свечи, сейчас зал освещают электрические лампочки.

Сохранили строители и металлическую винтовую лестницу. Она — предмет особой гордости. Это единственное в этом здании, что не пришлось ремонтировать. В настоящее время эта лестница используется как запасной пожарный выход.

Последним этапом реконструкции дома князя Устинова стал монтаж на конструкциях здания оцинкованных листов.

Реставрационные работы на территории психоневрологического интерната будут продолжены. Директор мечтает восстановить фонтан. Каким он будет, пока не известно. Его рисунки и эскизы не сохранились.

Сейчас интернат действительно стал похож на дворец, которым, впрочем, изначально и являлся.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное