11:57:36 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Учительская семинария

Энциклопедия

Учительская семинария располагалась на улице Лермонтова, дом №37.

12 сентября 1874 года в Пензе была открыта учительская семинария — среднеспециальное учебное заведение по подготовке учителей для начальных училищ Министерства народного просвещения.

Первым директором семинарии стал Владимир Харлампиевич Хохряков, известный пензенский педагог, краевед и общественный деятель, который занимал этот пост до 1885 года.

Вначале семинария не имела своего здания и вынуждена была ютиться в наемных помещениях. В 1879 году по Высочайшему повелению ей была отведена земля напротив земской больницы, а в 1889 году начато строительство на этой усадьбе трехэтажного здания семинарии. В августе 1891 года в него перешли семинарские классы, и здесь же разместилась квартира директора.

В 1895 году был устроен интернат, а 15 октября того же года состоялось освящение домовой церкви во имя святителя Иоанна Златоуста, не предусмотренной проектом, а устроенной по предложению третьего по счету директора семинарии И.Е. Беликова. Для квартир преподавателей был построен отдельный флигель. Ко всему прочему, семинарии уступили располагавшийся рядом огромный фруктовый сад.

Подводя итоги 25-летию существования учительской семинарии, было отмечено, что за четверть века семинарию окончили 327 человек. А всего до революции семинария подготовила 800 учителей.

В 1939 году в зданиях бывшей учительской семинарии разместился Пензенский учительский институт с двухлетним сроком обучения, выпускавший учителей 5–7 классов.

5 июня 1941 года он был реорганизован в Пензенский государственный педагогический институт, открывшийся 1 сентября того же года.

9 декабря 1994 года он стал называться Пензенским государственным педагогическим университетом имени В.Г. Белинского.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное