18:07:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фалины, Пензенские купцы

Энциклопедия

В дореволюционной Пензе славились фалинские мануфактурные магазины, где в широком ассортименте имелись суконные, шерстяные, шелковые, бумажные и полотняные ткани.

Михаил Егорович Фалин (1820 — 1883) происходил из малоизвестной купеческой семьи Пензы, бразды правления в которой твердо держала купчиха 3-й гильдии Евдокия Тимофеевна Фалина (1797 — 1864).

В середине 50-х годов купец 3-й гильдии Михаил Фалин не обладал еще достаточным весом в купеческой корпорации. Признание Михаила Егоровича соперниками и покупателями произошло в конце 60-х годов с переходом его во 2-ю гильдию и созданием на Нижнем базаре большого магазина. В 1870-х — 1880-х годах он был бессменным гласным городской думы.

Но наибольшее признание среди пензенских купцов получил СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ФАЛИН (1850 — 1913) — гласный городской думы, член губернского по квартирному налогу присутствия.

Свое собственное дело он начал с торговли письменными принадлежностями, а в 1884 году в доме Кошелева открыл мануфактурный магазин. В течение многих лет Сергей Михайлович был членом совета Киселевской богадельни и ктитором церкви Спаса Нерукотворного.

Благотворительство и попечительство Сергея Михайловича Фалина отмечено тремя золотыми медалями «За усердие» на Станиславской ленте.

Жена Фалина — Мария Павловна — происходила из рода именитых купцов Барсуковых.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное