13:52:55 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Филимонов Яков Яковлевич

Энциклопедия

Филимонов Яков Яковлевич (10 апреля 1771 — 1795, Куракино Сердобского уезда Саратовской губернии, ныне Сердобского района Пензенской области) — живописец, мастер паркового пейзажа.

Яков Филимонов воспитывался в Императорской Академии Художеств, где его главным наставником был Семен Щедрин. Яков Яковлевич заслужил 2-ю серебряную медаль (1790) и 2-ю золотую медаль (1791) за картину «С гор, между камнями, вниз падающий ручей». В 1791 году получил аттестат 1-й степени и оставлен при АХ (до 1793). Впоследствии имел звание академика.

Филимонов писал пейзажи. В 1792—1795 годах по приглашению князя А.Б. Куракина выполнял художественные работы в строившемся господском доме усадьбы «Надеждино». Под руководством Я.Я. Филимонова в Куракино была открыта школа живописи. Художник создал картины на местные мотивы: «Надеждино», «Хозяйственные постройки» и другие, в которых отразил красоту куракинской усадьбы.

В Государственном Русском музее находится его картина «Водопад и храм Весты в Тиволи» (копия с картины Х.В.Э. Дитриха «Водопад в Тиволи» (1755, ГЭ). В музее Академии находится его пейзаж, изображающий озеро с водопадом, замком и развалинами античного храма; другие его произведения встречаются, хотя и довольно редко, в частных коллекциях.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное