01:20:57 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фольклор русский

Энциклопедия

Русский фольклор в Пензенском крае образовался в процессе русской колонизации Посурья: переселенцы приносили с собой свои верования, песни, обряды и прочее. К этому времени основные эпические жанры общерусского фольклора — былины, легенды, наиболее старинные исторические песни уже сложились, были архаичны и у местного населения практически не сохранились, остались лишь те, которые были связаны с историей края: это завоевание Иваном Грозным Казани, движение Разина и Пугачева.

Несколько благополучнее оказалась судьба обрядовой — календарной и свадебной поэзии. Но и эти традиционные жанры в XX веке интенсивно разрушаются, исчезают или деформируются; забываются многие сюжеты и обряды. Незначительная часть старинного обрядового фольклора сохранилась в памяти лишь отдельных лиц престарелого возраста.

Более устойчивой оказалась лирика бытовая, любовная, шуточная, песни литературного происхождения. Постоянно пополняется репертуар частушек и припевок. Здесь важную роль играют самодеятельные фольклорные ансамбли, культивирующие интерес к старинным песням и новому творчеству.

Хотя большинство народных обрядов и устных поэтических произведений являются общерусскими и их аналоги или варианты известны по записям в других регионах России, некоторые песни, записанные в Пензенском крае, по-видимому, оригинальны и параллели к ним в других источниках не обнаружены. Это свадебные песни «Радетельница моя матушка», «Вдоль по морю, морю синему», «Виноград в саду цветет» и другие; рекрутские песни «Не чаяло красно солнышко», «Верхозим — село богато», лирические «Через темный лес высокий», «Как стелется репей», «Селезень утку ловит» и другие, всего более двух десятков.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное