11:29:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фотография братьев Макаровых

Энциклопедия

Фотография братьев Макаровых (1863 — 1888). Первое в Пензе коммерческое фотозаведение открылось в Пензе 18 апреля 1863 года. И называлось оно «Фотография и живопись братьев Макаровых», поскольку новое дело осваивалось на базе живописной школы Кузьмы Александровича Макарова его сыновьями Яковом Кузьмичем (1837 — 1909) и Николаем Кузьмичем (1831 — 1918), имевших аттестаты Академии художеств на звание художников исторической и портретной живописи.

Так что, по сути, первая пензенская фотография располагалась в мастерской художников, где каждый посетитель мог выбирать, что ему нужно: живописный портрет или фотоснимок.

Как фотографы братья Макаровы специализировались, в основном, на портретах или групповых снимках с фирменным обозначением на обороте паспарту. Они первыми в Пензе освоили технологию выполнения цветной фотографии на шелке.

Макаровы были первопроходцами, но выдержать конкуренцию с теми, кто шел следом за ними, они не смогли. Их мастерская прекратила существование в 1888 году.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное