05:45:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фотография Вальдмана

Энциклопедия

Фотография Вальдмана располагалась на улице Московской, дом №29.

Усадьба, разместившаяся на углу улиц Московской и Нагорной (Кураева), принадлежала в конце XIX века штабс-капитану Владимиру Титовичу Шишко, но в 1893 году отошла Пензенскому городскому обществу, то есть городской управе. В том доме, что примыкает к угловому зданию, на рубеже XIX и XX веков обосновался мебельный и зеркальный магазин Марии Ивановны Сарычевой, переведенный в 1912 году в соседний квартал. В угловом же здании, на втором этаже, более 20 лет находилась фотография — вначале И.А. Вальдмана, приехавшего в Пензу в 1885 году из Ковенской губернии и в следующем году открывшего здесь свое фотозаведение, а затем, c 1900 года, — его сына Бориса Исааковича.

И.А. Вальдман до приезда в Пензу состоял фотографом при великом князе Николае Николаевиче и за свои работы был удостоен «Высочайшей похвалы и одобрения», его сын «за добросовестную и безвозмездную работу по фотографированию арестантов пензенской губернской тюрьмы» был награжден медалями: в 1904 году — золотой, для ношения на груди, на Анненской ленте, и в 1909 году — серебряной, на Владимирской ленте, для ношения на шее.

На первом этаже здания с 1907 года помещалась пивная лавка Ивана Семеновича Будкина, которая носила громкое название — «Столичный пивной зал».

Во дворе, в огромном здании, до 1910 года занятом городским ломбардом, был открыт электротеатр «Рекорд», рассчитанный на 500 мест, управляющим которого стал Фриц Лантревиц, а директором — владелец колбасной Теодор Карлович Штольц.

В 1928 году второй от угла дом был перестроен, и в нем открылся клуб «1 мая» Союза совторгслужащих. Он объединял 150 членов и комсомольскую ячейку в 100 человек, которые занимались в 13 кружках. При клубе существовала библиотека в 4 тыс. томов и школа для малограмотных.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное