18:05:48 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Хоккей с шайбой

Энциклопедия

Инициаторами этой игры в Пензе стали В. Атимасов, В. Петров, Н. Котов, В. Бешанкин, А. Дулин, И. Ивлев, игравшие раньше в хоккей с мячом. В 1948 году они составили костяк первой пензенской команды, допущенной к первенству РСФСР.

В дальнейшем хоккей с шайбой широко развивался почти во всех спортивных организациях Пензы и области.

В 1955 году пензенская команда ДСО «Буревестник» была включена в состав участников первенства страны по классу «Б». Тренером команды стал Б.В. Субботин. Состав игроков в основном состоял из студентов индустриального института (ныне Пензенский государственный университет).

В 1959 году команду передали дизельному заводу, и она получила новое название — «Дизелист». В связи с кончиной тренера Б.В. Субботина 1 мая 1959 года в сезоне 1959—1960 годов команду возглавил его брат Евгений.

3 марта 1960 года состоялась первая в Пензе международная товарищеская встреча «Дизелиста» с хоккеистами рабочего спортивного союза Финляндии. Победили пензенцы со счетом 5:3.

В 1960 году «Дизелист» завоевал звание чемпиона России и получил право выступать в классе «А». В составе команды были Л. Немченко, Г. Филин, А. Гридин, П. Герасимов, Г. Миронов, В. Павлов, А. Балашов, А. Пунчик, С. Моисеев, В. Ядренцов, В. Копенкин, В. Африканов, Н. Зубов, В. Илышев, В. Косов, В. Ирышков, В. Уханов.

В 1978 и 1979 годах хоккеистам команды «Дизелист» С. Андрееву, М. Калинину, В. Комарову, В. Красненкову, Ю. Пережогину, А. Серняеву, А. Трегубову, А. Косоурову и братьям А. и В. Герасимовым было присвоено звание мастера спорта СССР.

В сезоне 1995—1996 годов «Дизелист» получил право играть в Высшей лиге российского хоккея.

В 1964 году в Пензе была организована детская спортивная школа по подготовке хоккеистов. Возглавил ее тренер Ю.А. Есенин. В 1978 году школа была переименована в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва, и в этом же году открылось отделение хоккея в пензенской детской спортивной школе №3. Воспитанники школ успешно выступают на международных, российских, областных и других соревнованиях.

Воспитанник «Дизелиста» Александр Петрович Герасимов в 1978 и 1979 годах в составе сборной юниоров завоевывал звание чемпиона мира, в 1982 году — чемпиона мира среди взрослых команд. В 1984 году стал чемпионом Олимпийских игр и был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР. Играл в команде ЦСКА. Награжден медалью «За трудовую доблесть».

Еще двое воспитанников команды «Дизелист», братья Александр и Владимир Голиковы неоднократно в составе сборной команды страны становились чемпионами и призерами первенств мира и Европы. Играли в командах «Химик» (Воскресенск) и «Динамо» (Москва), удостоены звания заслуженных мастеров спорта.

Заслуженный мастер спорта Василий Первухин тоже начинал свою спортивную карьеру в «Дизелисте», а затем играл в московском «Динамо», в составе сборной страны неоднократно становился чемпионом мира, Европы и Олимпийских игр. С 2003 года возглавляет команду «Дизелист».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное