14:31:09 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Церковь Преображения Господня

Энциклопедия

Церковь Преображения Господня — это самое старое здание города, которое сохранилось до наших дней.

История храма такова. Непременную принадлежность практически любого, сравнительно крупного поселения, каким уже была Пенза на рубеже XVII—XVIII веков, составляли монастыри. В 1689 году под крутым восточным склоном горы, на которой располагалась Пензенская крепость, «по грамоте царей и великих князей Иоанна и Петра Алексеевичей» был основан Спасо-Преображенский мужской монастырь. Через 100 с лишним лет, в 1794 году, его переносят за черту города на юго-восток.

Соборной церковью монастыря был храм Преображения Господня. Его заложили к постройке в 1735 году, а закончили в 1750 году. После переноса монастыря эту церковь оставили на прежнем месте, превратив ее в приходскую.

В здании храма помещалась нижняя (зимняя) и верхняя (летняя) церкви. Верхняя часть храма возвышается над зданием третьим этажом. Окна церкви имеют килевидные наличники из фигурного кирпича. Верх летней церкви украшен так называемым поребриком, а также четырьмя парами наугольных полуколонн, опускающихся от поребрика. Завершается храм пятью оригинальными луковичными главками.

Церковь имела три престола. В верхней церкви — главный, во имя Преображения Господня, в нижней церкви — во имя Казанской Божьей Матери и предельный — в память Усекновения главы Иоанна Крестителя.

Как и большинство храмов Пензы, Спасо-Преображенскую церковь закрыли в 1931 году. Сначала в ней планировали разместить общежитие, но когда встал вопрос о размещении архивных материалов, хранившихся до этого в бывшем кафедральном соборе, уготовленном к сносу, то Спасо-Преображенскую церковь срочно переоборудовали под архивохранилище. В здании бывшего храма архив размещался до 1984 года, затем в нем находилось хранилище областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

В 1993 году церковь была возвращена православной общине, отреставрирована и вновь вошла в строй действующих.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное