18:15:11 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Чистые пруды

Энциклопедия

«Чистые пруды» — водный памятник природы, рекреационный комплекс. На водосборной площади некогда степной балки создан лесоаграрный ландшафт с каскадом прудов и зоной отдыха для туристов.

Расположен комплекс в Мокшанском районе на территории учебно-опытного хозяйства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии в 2-х километрах севернее села Рамзай.

На склонах, по границам полей севооборота, создана система защитных лесных насаждений, облагородивших облик местности. Общая длина каскада составляет почти два с половиной километра. Пруды служат источником орошения земель, а так же используются для разведения рыбы.

На правом берегу водохранилища создана зона отдыха «Чистые пруды», к которой проведена асфальтированная дорога, построен гостиничный комплекс с рестораном, кинозалом, спортивными площадками, бильярдной, библиотекой, баней и бассейном.

Комплекс туристической базы находится в 25 км от Пензы в экологически чистой зоне. Ее на редкость удачное месторасположение открывает возможности как для оздоровления детей и взрослых, так и для отдыха туристов. К услугам отдыхающих два больших пруда с прекрасными пляжами и детской игровой площадкой. Здесь можно взять напрокат водные велосипеды, спортивный инвентарь и рыболовные принадлежности.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное