17:14:12 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Шан-Гиреи

Энциклопедия

Шан-Гиреи — семья родственников и друзей М.Ю. Лермонтова со стороны матери.

В 1825 году Шан-Гиреи жили в Тарханах, с 1926 года владели соседней деревней Апалихой, где Лермонтов постоянно бывал в 1826—1827 годах, а также во время отпуска в 1836 году.

Павел Петрович (1795 — 1864), глава семейства, штабс-капитан, протопип героя очерка Лермонтова «Кавказец». Его рассказы о Кавказской войне послужили материалом для ранних произведений поэта.

Мария Акимовна (1799 — 1845), жена Павла Петровича, племянница Е.А. Арсеньевой, «милая тетенька», как называл ее Лермонтов, обучалась в Петербургском дворянском институте. Она приняла большое участие в воспитании поэта. Стала его другом и наставником в первых поэтических опытах. Ей были посланы из Москвы стихотворение «Поэт» в 1828 году и, видимо, все другие рукописи, оставшиеся в Апалихе после ее смерти: «Черкесы», «Измаил-Бей», «Аул Бастунджи», черновики «Героя нашего времени». Там же находился альбом Марии Акимовны с рисунками поэта.

Аким, Алексей и Николай, их сыновья, названы Лермонтовым в письмах «милыми братцами», а дочь Екатерина — «Катюшей».

Аким Павлович (1818 — 1883) воспитывался с 1825 года вместе с Лермонтовым, жил с ним как младший брат не только в Тарханах и Апалихе, но и с 1828 года в Москве, а с 1834 года — в Петербурге. Он был посвящен в творческие планы поэта, писал под его диктовку отдельные страницы «Княгини Лиговской», хранил многие рукописи Лермонтова. Аким Павлович оставил о Михаиле Юрьевиче очень ценные воспоминания и оказал большую помощь профессору П.А. Висковатому в работе над биографией поэта.

Алексей Павлович (1821 — ?) сохранил так называемую Маскарадную книгу Лермонтова.

Екатерина Павловна (1823 — ?), в замужестве Веселовская, в детстве подарила Лермонтову подвязку, а он ей бисерный ящик своей работы. У нее хранилась рукопись романа «Вадим», которую она передала в музей Лермонтова в Петербурге.

Николай Павлович (1829 — ?) в письме родственницы Лермонтова Е.А. Верещагиной от 1838 года назван «Николенькой Шан-Гиреем», которого «таскает» и с которым «бесится» двадцатичетырехлетний поэт.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное