09:52:59 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Швейная промышленность Пензенской области

Энциклопедия

Швейная промышленность Пензенской области зарождалась в конце XIX века на базе кустарных производств и отхожих промыслов (портняжничество).

Кустари объединялись в артели и работали в Городищенском, Ардатовском, Керенском уездах по 5–7 человек. Для подсобных работ привлекались дети 12–14 лет. Особый интерес представляло вышивание на швейных изделиях, зародившееся в с. Громок, а в с. Соломинка в 1898 году была открыта первая мастерская. Уже в 1900 году работы соломинских мастериц экспонировались в Париже на Всемирной выставке. Мужские сорочки с вышивками и ажурными строчками шли в Голландию, Бельгию, Англию, Францию и другие страны. Спрос на эти изделия был велик и в России.

В 1923 году из кустарных портных в Пензе образовалась артель (12 человек), которая шила по заказам населения косоворотки, рубашки «Фантазия», гимнастерки и др. В 1926 году артель преобразовалась в швейную мастерскую с численностью 200 человек. В 1929 году она стала Пензенской швейной фабрикой №4. После строительства новой фабрики в 1937 году она стала называться Пензенская швейная фабрика №1 имени Клары Цеткин.

Во время Великой Отечественной войны основной продукцией стало военное обмундирование — шинели. После войны фабрика оборудуется новыми быстроходными машинами, внедряются потоки и конвейерные линии. С 1962 года основной продукцией становится верхняя мужская, женская и детская одежда. В эти годы развиваются швейные фабрики в Кузнецке и Земетчине (детская одежда, постельное белье и строчевышитые изделия).

В 1976 году образовано Пензенское швейное объединение, куда вошли Кузнецкая швейная фабрика имени Гагарина и филиал в Беднодемьяновском районе. В 1990-е годы с переходом к рыночным отношениям фабрики акционировались.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное