17:37:11 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Шляндин Виктор Михайлович

Энциклопедия

Шляндин Виктор Михайлович (4.04.1918, Нижний Новгород — 6.05.1988, Пенза) — ученый, педагог, организатор науки, профессор с 1962 года, доктор технических наук с 1968 года, заслуженный деятель науки и техники РСФСР с 1974 года.

Виктор Михайлович Шляндин окончил в 1935 году МВТУ имени Баумана, а в 1950 году — аспирантуру в Московском авиационном институте. В годы Великой Отечественной войны занимался приборным обеспечением испытаний летной техники.

В 1953 году начинает работать в Пензенском политехническом институте. С этого времени и до 1988 года В.М. Шляндин возглавляет кафедру электроизмерительной техники. Он создал в области научную школу приборостроения. Возглавил разработку и внедрение в серийное производство многих новейших образцов цифровой электроизмерительной техники. Им опубликовано более 700 научных трудов и несколько монографий, зарегистрировано 500 изобретений. По его учебникам и учебным пособиям обучалось не одно поколение студентов и аспирантов во многих учебных заведениях страны. Часть книг профессора Шляндина была издана за рубежом. В Пензе на улице Лермонтова в доме №12, где он жил, установлена мемориальная доска.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное