04:00:22 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Элеватор

Энциклопедия

Элеватор — улица Каляева. Элеватор Рязано-Уральской железной дороги был одним из первых в сети элеваторов России. Открытие его состоялось 18 января 1905 года.

Он обеспечил прием и хранение больших партий зерна из близлежащих к Пензе районов и был рассчитан 200 тыс. пудов зерна. Рядом с ним располагалась железнодорожная станция «Пост-элеватор» Рязано-Уральской железной дороги, предназначенная для производства операций с хлебными грузами.

Сюда же на время разлива реки Пензы, когда станция «Пенза-Уральская» (Пенза-III) оказывалась отрезанной от города, переносились операции и со всеми другими грузами, поступающими на станцию и отправляемыми с нее. Модель пензенского элеватора в 1/40 натуральной величины демонстрировалась в 1900 году на Всемирной выставке в Париже.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное