21:41:23 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Автомобильный спорт

Энциклопедия

Автомобильный спорт — соревнования на гоночных, спортивных, серийных автомобилях (гонки по шоссе, на автодроме и другие виды автоспорта).

Автоспорт начал развиваться в Пензе с 1967 года. С 1979 пензенские автогонщики стали участвовать в союзных, республиканских и других соревнованиях на легковых автомобилях «Жигули», «Волга», багги (кроссовые автомобили), картах (автомобили для соревнований на небольшой площадке) и грузовых.

В 1983 году Н. Данилин, В. Торутантов, С. Мишанин, И. Осипов, А. Горячкин получили звание мастера спорта СССР, а в 1995—1996 годах этого звания удостоены Н. Конин, М. Иоутсен, В. Редькин, А. Демьянов, М. Дмитриев. В 1987 году чемпионом СССР стал В. Торутантов. В 1988 году по инициативе тренера В.А. Уханова в спортивном обществе «Динамо» был организован спортивно-технический клуб, где был подготовлен чемпион России В. Редькин.

С 1986 года в Пензе действует автодром, на котором проводятся соревнования от первенства спортивных клубов до чемпионатов страны.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное