09:56:59 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр I

Энциклопедия

Александр I (12.12.1777, Санкт-Петербург — 19.11.1825, Таганрог) — российский император с 1801 года.

В августе 1824 года Александр I посетил Пензенскую губернию. 28 августа он был в Чембаре, останавливался «в казенном корпусе присутственных мест», «изволил осматривать находящуюся при городе Чембаре инвалидную команду». Ему были представлены местные дворяне, а также чембарское купечество, мещанство и ясашные крестьяне. Здесь государь слушал Божественную литургию в соборной церкви и произнес слова, что «Пензенская губерния благословенная», «имеет местоположение чрезвычайное». По свидетельству современника, «большое стечение народа из разных окружающих деревень» было в селе Мочалейка. Там император «изволил иметь обеденный стол», «жаловал денежные награды» бедным жителям, осмотрел национальную одежду татар.

В губернском центре Александр I находился с 29 августа по 4 сентября, жил на втором этаже губернаторского дома, вечером обозревал «освещение» Соборной площади, которая была иллюминирована. Удостоил своим присутствием бал, которое устроило местное дворянство, собравшееся в количестве 4500 «особ».

Император присутствовал на специальном смотре и маневрах 2-го пехотного корпуса, разводе Невского полка, осмотрел город, побывал в кафедральном соборе, гимназии и тюремном замке, а также временном госпитале 2-го пехотного корпуса.

На прощанье Александр I признался губернатору Федору Петровичу Лубяновскому, который в течение 6 дней пытался создать для него «незабываемый пензенский рай»: «Околдовала меня эта губерния: места одно другого приятнее. Не воображал я, чтобы она была так хороша. Из всех губерний, где я был, разве одна, быть может, несколько лучше, Подольская».

4 сентября император отправился в дальнейший путь.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное