14:49:00 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр II

Энциклопедия

Александр II (17.04.1818, Москва — 1.03.1881, Санкт-Петербург) — российский император с 1855 года, старший сын Николая I.

В 1837 году во время своего познавательного путешествия по России со своим воспитателем Василием Андреевичем Жуковским наследник престола, ставший впоследствии императором Александром II, побывал в Пензе.

Александр и сопровождающие его лица посетили кафедральный собор, осмотрели тюремный замок, больницу, гимназию, училище садоводства, а также цесаревич принимал «служащих чиновников и собравшееся дворянство», присутствовал на балу в общественном саду возле дома губернатора. Он пожаловал 5 тыс. рублей «нуждающимся в пособии жителям города Пензы». А еще пензенцы обязаны ему одним из самых красивых в настоящее время уголков города. Наследник обратил внимание на пустырь рядом с великолепным кафедральным собором и посоветовал разбить там сквер. Пожелание цесаревича для губернатора Панчулидзева стало руководством к действию. Территорию пустыря начали благоустраивать тотчас же, и в 1839 году новый сквер был открыт для посещения публики и вскоре стал любимым местом отдыха горожан. А после того, как в 1891 году в нем был установлен памятник М.Ю. Лермонтову, сквер тоже стал носить имя великого поэта.

1 июля Александр отбыл из Пензы, но по пути останавливался в Мокшане, присутствовал в соборе у обедни, а позже выслал туда «церковные вещи». Затем цесаревич сделал остановку в селе Знаменском, ныне Башмаковского района, в имении графов братьев Виельгорских.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное