16:35:25 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александровский Василий Павлович

Энциклопедия

Александровский Василий Павлович (1818 — 1878) — государственный деятель, тайный советник, девятый пензенский губернатор.

Василий Александровский военную службу начал при наместнике на Кавказе князе М.С. Воронцове, затем состоял вице-губернатором в Саратове.

С декабря 1862 года по июль 1867 года возглавлял Пензенскую губернию. В 1864 году стал председателем временного губернского комитета «для приведения в действие положения о земских учреждениях».

Василий Павлович проявил себя как талантливый организатор в социальной сфере. При нем были открыты новые училища, немецкая церковная школа, учреждена Александровская богадельня для призрения престарелых мещан и цеховых. В 1864 году было создано Пензенское отделение Государственного банка, а годом позже начались регулярные заседания губернского земского собрания и Пензенской уездной земской управы.

В.П. Александровский провел реформу местных органов управления, учредив контрольную палату и создав губернское управление государственными имуществами. Заседания палаты уголовного гражданского суда при нем получили публичный характер. С именем Александровского связано и устройство первых в Пензе мостовых, а также реконструкция базара.

В Пензе в 1863 году у Василия Павловича родился сын Сергей, которому было тоже суждено стать пензенским губернатором в 1906 году и пасть от руки террористов в 1907 году.

После Пензы Василий Павлович занимал должность члена совета министерства внутренних дел. Был награжден орденами Святого Станислава и Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 2-й и 3-й степени. Святой Анны 2-й степени с императорской короной, персидским орденом Льва и Солнца 2-й степени.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное