23:31:46 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Алексий II

Энциклопедия

Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович) (23.02.1929, Таллин — 05.12.2008, Переделкино) — Святейший Патриарх Московский и всея Руси. 2 октября 1999 года Алексий II на Советской площади заложил камень в основание часовни на месте взорванного в 1934 году Спасского кафедрального собора.

Алексей Ридигер в 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1950 году был рукоположен во диакона и иерея и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхве Таллинской епархии.

В 1953 году Алексей Михайлович окончил Ленинградскую духовную академию со званием кандидата богословия.

С 1957 года он настоятель Успенского собора в городе Тарту.

В 1961 году Алексий был пострижен в монашество, возведен в сан архимандрита и стал епископом Таллинским и Эстонским, в 1964 году он получил сан архиепископа и был назначен управляющим делами Московской Патриархией.

В 1968 году Алексий становится митрополитом.

В 1984 году за трехтомный труд «Очерки по истории православия в Эстонии» он получает звание доктора богословия.

В 1986 году митрополит Алексий назначается на Ленинградскую кафедру с сохранением управления Таллинской епархией.

7 июня 1990 года Алексий избирается Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

С 1 по 3 октября 1999 года Его Святейшество Алексий II присутствовал на торжествах по случаю 200-летия образования Пензенской епархии, которые начались молебном перед чтимой Пензенской Казанской иконой Божией Матери в Митрофановском храме Пензы.

2 октября после Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Патриарх посетил храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в Пензенском артиллерийском инженерном институте, после чего на Советской площади заложил камень в основание часовни на месте взорванного в 1934 году Спасского кафедрального собора и отслужил литию на могиле пензенских архипастырей у бывшего архиерейского дома.

Он ознакомился с выставкой, посвященной 200-летию Пензенской епархии, побывал у Петропавловской церкви, строящейся в микрорайоне Арбеково.

3 октября после Божественной литургии в Покровском храме Святейший патриарх Алексий II осмотрел Пензенский Троицкий общежительный женский монастырь, затем посетил Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» и Наровчатский Троицкий Сканов женский монастырь.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное