20:33:23 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Анненков Иван Александрович

Энциклопедия

Анненков Иван Александрович (5.03.1802, Москва — 27.01.1878, Нижний Новгород), декабрист, поручик лейб-гвардейского Кавалергардского полка.

Иван Анненков происходил из богатой дворянской семьи, которой принадлежали имения в Московской, Вологодской, Нижегородской, Пензенской, Симбирской и Оренбургской губерниях. В них числилось около 5 тыс. крепостных душ мужского пола, в том числе в Пензенской губернии – около 2 тыс.

Детские годы Ивана Анненкова прошли в Москве и селе Скачки Мокшанского уезда Пензенской губернии.

Он получил разностороннее домашнее образование, затем в 1817—1819 годах слушал лекции в Московском университете.

В 1824 году Анненков вступил в петербургскую ячейку Южного общества, участвовал и в деятельности Северного общества. Был сторонником введения в России республиканского устройства.

Летом 1825 года в Пензе Анненков познакомился с Полиной Гебль, французской подданной, продавщицей московского магазина мод.

Перед восстанием 14 декабря 1825 года Иван Александрович выступал за решительные действия в ходе государственного переворота. Был приговоре к 20 годам каторжных работ.

В 1827 году в церкви Читинского острога состоялось венчание Анненкова с Полиной Гебль, последовавшей за ним в Сибирь.

В 1835 году Иван Анненков был освобожен от каторжных работ и направлен на поселение.

По амнистии 1856 года Анненков был восстановлен в правах, служил при нижегородском губернаторе А.Н. Муравьеве, в 1861 году был избран Нижегородским уездным предводителем дворянства.

В 1863 году Иван Александрович получил право жить в столицах.

В 1865—1868 годах Анненков был председателем Нижегородской губернской земской управы.

После возвращения из Сибири Иван Александрович бывал и в Пензе, и в Скачках.

История жизни Ивана и Полины Анненковых легла в основу романа Александра Дюма-отца «Записки учителя фехтования».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное