14:55:29 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Аптека Бартмера

Энциклопедия

Аптека Бартмера — улица московская, дом №21. В этом доме, купленном у поручика Н.Н. Пособцева в 1897 году провизором К.Е. Бартмером, после ремонта была открыта аптека, которая до этого помещалась напротив, в доме инспектора врачебного отделения пензенского губернского правления действительного статского советника А.А. Никитина. Фасаду здания был придан оригинальный, соответствующий профилю заведения облик, заметно выделяющий дом на фоне в общем-то невыразительной застройки улицы Московской. При аптеке К.Е. Бартмер открыл химико-микроскопическую и бактериологическую лабораторию и заведение искусственных минеральных вод, а в доме на соседней усадьбе (№23) — аптекарский магазин. В 1900 году, после смерти владельца, обе усадьбы перешли к его наследникам: сыновьям Владимиру и Константину и дочери Марии, вышедшей к тому времени замуж за магистра фармации Э.Э. Мартинсена, взявшего на себя управление Торговым домом К.Е. Бартмера, а также заведование самой аптекой.

Во дворе дома, занимаемого аптекарским магазином, в одноэтажном деревянном флигеле в 1903 году открыл свою фотографию только что приехавший в Пензу Н.Д. Шугаев.

Последний владелец этих усадеб Владимир Константинович Бартмер незадолго до революции 1917 года женился вторым браком на Любови Николаевне Яковлевой, только что перед этим разошедшейся со своим мужем А.Е. Яковлевым, сохранившим по себе память в Пензе построенным им Народным домом имени Императора Александра II, сейчас это здание областного драматического театра.

На руках Л.Н. Яковлевой остались две дочери, в одну из которых — Татьяну — незадолго до своей трагической гибели был влюблен В.В. Маяковский.

К этому времени дела фирмы окончательно расстроились, чему способствовала смерть в 1910 году Э.Э. Мартинсена и открытие рядом аптеки губернского земства. Именно земству В.К. Бартмер и продал обе свои усадьбы со всем имуществом: аптекой, магазином, лабораторией и заводом минеральных вод.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное